Skip Navigation Links

17 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Чемпион мира-2017 в гиганте Марсель Хиршер и неожиданные призеры

Сегодняшний мужской слалом-гигант на чемпионате мира-2017 в Санкт-Морице стал очередной сюрпризной гонкой. Правда, победитель соревнований абсолютно закономерен: Марсель Хиршер ещё до их начала счита лся одним из главных фаворитов. А вот два других призера - абсолютная неожиданность.

После первой трассы Хиршер лидировал, опережая, правда ненамного, опытного соотечественника Филиппа Шергхофера и следовавшего сразу за ним француза Пинтуро. Казалось, что именно между ними и развернется борьба за медали, несмотря на то, что сразу за французом шла целая группа горнолыжников с отставанием в сотые доли секунды друг от друга. Но события на второй трассе все перевернули.

Когда дело дошло до старта группы сильнейших в этой гонке, неожиданно для всех отличную попытку, ставшую в итоге лучшим временем дня, выдал занимавший промежуточное шестое место австриец Роланд Ляйтингер, доселе ни разу ещё не побывавший на подиумах Кубка мира и стартовавший на чемпионате мира вообще впервые. В результате, Ляйтингер держался на первой позиции до самого выхода на старт Хиршера. Любопытно, что на второй трассе Хиршер Ляйтингеру тоже проиграл, но, хотя и не без труда, но сумел удержать за собой первое место с преимуществом всего в 0,25 секунды над соотечественником.

Не менее любопытен и третий призер гонки. Им стал норвежец Лейф Кристиан Хауген. Он хоть и значительно опытнее Ляйтингера, но тоже в призах Кубка мира до сих пор еще не отмечался. А сегодняшняя бронза - его первый и самый пока большой успех на мировом уровне. Кстати, завоевав третье место, Хауген отодвинул на четвертое своего знаменитого соотечественника Хенрика Кристофферсена.

А что же фавориты? И Шергхофер, и Пинтуро, и Матье Фэвр наошибались вдоволь на второй трассе и откатились от подиума. Лучший из них - Шергхофер стал в итоге только пятым...

Увы, не порадовали сегодня и наши горнолыжники, хотя в гонку их было заявлено целых трое. Стартовавший под 31-м номером Павел Трихичев сошел на первой трассе. Александр Андриенко и наш дебютант чемпионата мира - Семен Ефимов завершили первую гонку 34-м и 54-м соответственно, но на второй трассе также до финиша не добрались.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского гиганта в Санкт-Морице - на сайте FIS.

Завтра в Санкт-Морице - заключительные соревнования в женской программе чемпионата мира - гонка в специальном слаломе.

Марсель Хиршер - чемпион мира-2017 в слаломе-гиганте. Фото агентства Zoom

к списку материалов